Заработок на рекламных постах в Инстаграме

Instagram позволяет пользователям не только делиться фотографиями и видеороликами, но и превратить свою страничку в источник для дополнительного или основного дохода. Перед тем как заработать в Инстаграм на рекламе, необходимо правильно оформить профиль, сделать страницу максимально привлекательной для рекламодателей. Обо всем этом вы можете узнать из статьи “Принцип работы рекламы в Инстаграм, ее разновидности и стоимость”.

Заработок на Instagram пошагово
где и как заработать в Инстаграм на рекламе

Так как начать зарабатывать в Инстаграм можно почти сразу после создания профиля, то рассмотрим, как это происходит, примерное время, которое для этого требуется.

Анализ популярных страниц, создание концепции для будущего рекламного профиля. Его регистрация и оформление (название, аватар, первые публикации).
Продвижение. Перед тем, как начать размещать рекламу, необходимо позаботиться о популярности профиля. Раскрутить страницу можно через специальные сервисы для комплексного продвижения. Например, Zengram или Tooligram , т.к. в отличие от других ресурсов они специализируются именно на работе с Instagram’ом. Дополнительно можете накрутить подписчиков, лайки через Bosslike, Likemania или любой другой онлайн-сервис. Но учтите, что большая часть этих подписчиков будет ботами и просто неактивными профилями.
Поиск клиентов. В идеале на аккаунте для этого должно быть от 5 000 подписчиков, но пытаться заработать в Инстаграме можно уже и от 1 000 фолловеров. Искать рекламодателей можно напрямую, предлагая услуги для размещения или воспользоваться услугами биржи.
Если собираетесь искать клиентов напрямую (через другие социальные сети, связываясь с администраторами сайтов, компаниями), то определитесь с ценой за услуги. Она не должна превышать среднюю рыночную.

Подробно о сервисах продвижения и накрутки читайте статью “Обзор лучших сервисов для раскрутки в Инстаграм”.

Сколько зарабатывают в Инстаграм?
Перед тем, как рассылать коммерческие предложения или выставлять профиль на биржу, необходимо определиться с ценой. Стоимость одной рекламной публикации напрямую зависит от тематики страницы, количества подписчиков, их вовлеченности и других показателей. Например, профили разной тематики, но с одинаковым количеством подписчиков могут брать за свои услуги совершенно разные деньги.

сколько и как заработать в Инстаграм на рекламе

Чтобы примерно узнать сколько можно заработать на одном объявлении, свяжитесь с администраторами других профилей в Instagram (с такой же тематикой, количеством фолловеров) и узнайте у них цены на услуги.

Что влияет на стоимость объявлений в Instagram:

Количество подписчиков, тенденция к их увеличению (страницы, быстро набирающие популярность ценятся выше), вовлеченность пользователей (количество лайков, комментариев, репостов к записям).
Демографические особенности, пол и возраст аудитории, размытие по географическому признаку (компания, которая занимается продажей товаров только на территории РФ не заинтересована в рекламе на страницах с зарубежной аудиторией).
Используете ли вы готовый текст рекламодателя или будете писать его самостоятельно. За эти услуги вы можете брать дополнительную плату или включать их в стоимость размещения.
Цена будет напрямую зависит от того, умеете ли вы вести профиль. Блогеры с качественным, оригинальным контентом берут за рекламу намного больше, чем общетематические страницы. Потому что их рекомендации имеют намного больший вес среди подписчиков, чем «сухая» реклама от очередной, безликой страницы. Отсюда и более высокая конверсия (ключевой для рекламодателя показатель).
Ваша активность и умение продать. Банально, но многие потенциальные рекламодатели просто не знают, сколько стоит размещение в Instagram. Но сильно «заламывать» из-за этого цену мы не рекомендуем, т.к. рано или поздно до них дойдет эта информация, а вы можете потерять постоянного клиента.
Расценки на бирже серьезно отличаются от стоимости прямого размещения. Поэтому даже если вы не планируете пользоваться их услугами, то все равно сравнивайте цены, чтобы всегда предлагать клиентам выгодные условия.

как заработать в Инстаграм на рекламе постов

Примерная стоимость публикаций в зависимости от количества фолловеров:

1-10 тысяч человек — от 100 до 500 рублей;
10-100 тысяч человек — от 500 до 15 000 рублей;
до 500 тысяч человек (обще тематические страницы) — до 300 000 рублей;
до 500 тысяч человек (узкоспециализированные профили, личные блоги) — до 400 000 рублей;
от 500 тысяч и выше (звезды, лидеры общественного мнения) — от 400 000 рублей и выше.
Если вы хотите узнать сколько зарабатывают звезды или известные личности, то лучший способ — связаться с PR менеджером, выдавая себя за клиента, который интересуется о стоимости размещения. Или прочитать нашу статью об этом: “За сколько продаются звезды ДОМ-2, или сколько стоит реклама в Инстаграм у Бузовой”.

Способы монетизации
Так как зарабатывать в Инстаграме на рекламе можно несколькими способами, то рассмотрим каждый из них. В целом они похожи и связаны с публикацией в своем профиле платных постов.

как заработать в Инстаграм на рекламе монетизацией

Тем не менее, у них есть небольшие отличия:

Индивидуальное продвижение, самостоятельный поиск потенциальных рекламодателей. Для этого указывайте в своем профиле контакты для связи по поводу размещения рекламы, ищите клиентов в других социальных сетях, предлагайте услуги лично.
Партнерский маркетинг. Предполагается, что вы будете получать доход не за одно размещение, а процент с продаж. Для этого вы заключаете соглашение с партнерской компанией, размещаете в профиле рекламную ссылку, получаете заранее оговоренный процент за переход или покупку (зависит от условий). Способ отлично подходит для популярных страниц, с большим количеством подписчиков, но для молодых профилей использовать его не выгодно.

Рекламные биржи, например Perfluence. Самый простой способ, чтобы быстро заработать на рекламе в Инстаграм. Идеально подходит, если вы ведете популярный блог самостоятельно, не против дополнительного заработка, но времени на поиск клиентов у вас нет. Для этого вы размещаете в профиле публикацию с рекламируемым товаром, добавляете ссылку и упоминаете профиль рекламодателя (через @).
Не обязательно монетизировать профиль только с помощью конкретного способа. Вы можете оценить эффективность каждого, пользоваться всеми или остановиться на каком-то одном.

Как зарабатывать через индивидуальное продвижение?
Если услугами биржи вы пользоваться не хотите, то первое с чего стоит начинать заработок в Инстаграме — оформление профиля. Даже если на странице уже сформировалась достаточно большая аудитория (от 1 000 подписчиков), проверьте, используете ли вы по максимуму самые банальные методы для раскрутки своего Instagram.

Указывайте в профиле контактные данные, по которым с вами можно связаться для размещения рекламы.
Используйте популярные хэштеги. Достаточно сопровождать публикации 3-10 релевантными тегами, которые помогут потенциальным подписчикам найти вас через поиск. Для этого отслеживайте популярные тренды, записи конкурентов (страниц со схожей тематикой).
способы как заработать в Инстаграм на рекламе
Заранее подготавливайте контент план с различными рубриками. Внесите разнообразие, не публикуйте однотипные фотографии, видео. В зависимости от количества подписчиков, их активности, делайте хотя бы 2-3 поста в день. Можете автоматизировать процесс, делая отложенные публикации на определенные дни и время. Это удобно, если ваши подписчики живут в разных часовых поясах, и вы хотите постить в пиковое время.
Взаимодействуйте с подписчиками. Спрашивайте у них советы, активно отвечайте в комментариях, не удаляйте негативные отзывы, а старайтесь реагировать на них с юмором, лояльные подписчики вас в этом поддержат. Так вы еще больше завоюете их. Подписывайтесь на страницы самых активных, делайте дружеские репосты, комментируйте их записи.
Анализируйте статистику (чтобы ее увидеть, придется превратить Инстаграм из личной страницы в профиль компании), на основании полученных данных вносите изменения в контент план.
Эти простые советы помогут увеличить количество подписчиков, их вовлеченность (комментарии, лайки, репосты). Именно на эти показатели смотрят рекламодатели, оценивая профиль, как площадку для размещения своих объявлений.

Если аудитория постепенно увеличивается, показывает хорошую вовлеченность, то можно начинать зарабатывать на рекламе в Instagram. Желательно, чтобы перед этим у вас было от 3 000 подписчиков. Найти клиентов можно и для менее популярных страниц, но сделать это будет сложнее.

Краткий обзор популярных бирж
На просторах сети Интернет находится огромное количество биржа для размещения рекламы в социальных сетях. Некоторые специализируются только на Instagram, другие работают со всеми популярными платформами и веб-ресурсами. Рассмотрим самые известные из них:

Pibber — работает со всеми популярными социальными сетями. Выгодные условия для сотрудничества (у вас должно быть хотя бы 250 подписчиков), много крупных рекламодателей. Минимальная сумма для вывода — 100 рублей.
Dealway — специализируется на размещении в Instagram. Можно рассылать заявки на размещение рекламодателям напрямую, а не дожидаться их предложения. Удобные инструменты для анализа доходов.
Instach — биржа, специализирующаяся на работе с Instagram профилями. Более 95 млн активных пользователей, широкие возможности для поиска нужной аудитории. Несколько типов для монетизации (размещение рекламных фото, партнерских ссылок).
как заработать в Инстаграм на рекламе в instach
Sociate — можно самостоятельно искать рекламодателей. Минимальные требования для начала работы (к сотрудничеству приглашаются профили у которых 500 и более фолловеров). Инструменты для поиска аудитории, таргетинга.
Блогун — онлайн площадка для поиска рекламодателей и размещения платных публикаций. Оплата за публикацию рекламных объявлению и другую пользовательскую активность. Стоимость поста рассчитывается для каждой площадки индивидуально и будет зависеть от активности подписчиков.
Заработок на рекламе в Инстаграм через специальные биржи практически не отличается от индивидуального продвижения. Главное их достоинство — вам не нужно самостоятельно мониторить группы, связываться с администраторами других сообществ. Достаточно просто зарегистрироваться на бирже и ждать предложения. Если у профиля от 1 000 и более подписчиков, то они поступят в течение нескольких дней (зависит от тематики страницы).

Заключение
Чтобы монетизировать Instagram профиль, не обязательно прикладывать к этому много усилий. Особенно, если у вас уже есть страница, на которой более 1 000 подписчиков. Если количество фолловеров меньше, то перед этим придется немного раскрутить страницу, воспользоваться сервисами для комплексного продвижения. Большая их часть работает по принципу «репост за репост», поэтому никакие вложения не потребуются. Зато вы значительно увеличите потенциальный доход профиля.

Даже самая непопулярная Instagram страница при умелом обращении способна приносить владельцу от 1 000 рублей в месяц при минимуме затрачиваемых усилий. Особенно, если вы ведете личный блог «для личного удовольствия».

При средней цене рекламного поста в 300 рублей, для этого вам придется сделать всего 3-4 платные публикации. С увеличением аудитории, заработок будет увеличиваться пропорционально. Как вариант, полученные на начальных этапах рекламные средства эффективнее всег потратить на раскрутку собственной страницы.

Опубликовано в разделах Статьи.
Подписывайся на мой тлг-канал чтоб быть в курсе обновлений: https://t.me/bykadorov_poet