Клей для паркета: как выбрать и купить

Слово «паркет» — французское по своему происхождению и в переводе от «parque» значит пол из небольших неокрашенных дощечек, которые могут укладываться разными способами в геометрические фигуры. Паркетины при укладке могут приклеиваться к основанию, иногда практикуют «плавающий» метод. Не секрет ни для кого, что именно от качества клеящего состава для паркета будет зависеть вся процедура укладки, её качество, а поэтому и долгосрочность эксплуатации напольного покрытия. Давайте поговорим сегодня, как выбрать клей для паркета.

Требования к паркетному клею
Чтобы качественно уложить в помещении паркетный пол, необходимо правильно выбрать клей для укладки. Хороший клеящий состав для паркета является гарантией длительной эксплуатации напольного покрытия. Важно брать во внимание, что некачественные, неправильно выбранные, или даже поддельные клеи для паркета, а также просроченные вещества, что обычно продают со скидкой в 20-40%, обязательно проявят свои худшие свойства, позже, конечно, но проявят. И тогда ничего вы уже не сможете исправить.

При покупке клея для паркета, размышляя, где клей для паркета купить, следует обратить особое внимание на требования, какие предъявляются к составу:
Паркетный клей должен быть долговечным и способным крепко и на протяжении долгого времени удерживать покрытие на своем месте, так как срок полезной эксплуатации массивной доски достигает ста лет.
Хороший паркетный клей после отвердевания должен иметь остаточную эластичность, при этом позволяя древесине на вашем полу под воздействием температуры в помещении и влаги расширяться и усыхать, что совершенно естественно для дерева.
Качественный клей для паркета, будь то клей для паркета бостик или артелит, не должен со временем давать усадку, что может стать причиной возникновения скрипа, когда паркетные планки ослабевают, когда под ними проседает клей.
Паркетные клеящие составы для укладки паркетного покрытия не должны содержать много воды в своем составе, как это часто бывает при покупке дешевого и некачественного состава, либо подделки. Избыточная влага при впитывании в паркет провоцирует набухание и деформацию покрытия, что впоследствии также приводит к скрипу. И если такой клей для паркета на водной основе использовать для экзотических пород древесины, которые содержат масла, паркетины просто не смогут хорошо приклеиться.
Клей для паркета должен быть безопасным, не содержать растворители и другие вредные вещества. Признаком присутствия растворителей выступает резкий запах при монтаже паркета. Составы на растворителях содержат такие вещества, которые после использования долгое время будут испаряться и отравлять воздух в комнате, даже когда вы уже перестанете чувствовать запах.

Виды клея для паркета
На сегодняшний день выделяют 3 вида клея, предназначенного для укладки паркетной доски.

Дисперсионный клей
Дисперсионный клей является самым экологически чистым материалом и пользуется особой популярностью у европейских потребителей. В основе такой смеси находится вода. Подобное и способствует тому, что в процессе застывания смеси выделяются пары, которые не обладают токсичностью, а поэтому не представляют здоровью человека никакой опасности и их можно применять в любых жилых помещениях. Составы на водной основе отличаются отсутствием резкого запаха, что делает возможным их нанесение в жилых помещениях.

Ассортимент водно-дисперсионных клеящих составов довольно велик, но все они отличаются, зависимо от процентного содержания в составе воды. Чем больше будет содержание воды, тем цена клея ниже. Из плюсов дисперсного клея для паркета Тарбикол Бостик можно выделить достаточно низкую стоимость, по сравнению с прочими видами клея. Его применяют, как правило, для приклеивания под паркет влагостойкой фанеры.

Клеи на водной основе рекомендуется использовать при обустройстве дубового паркета, потому что дерево этого вида отличается высокой устойчивостью к пагубному действию влаги и является очень прочным. Также хорошо подходит водно-дисперсионный клей для укладки штучного паркета, что имеет небольшой размер.

Следует помнить, что древесина подвергается деформации при самом малейшем контакте с водой, иногда это приводит даже к гниению. В отличие от дуба, паркетный пол из фруктовых сортов дерева (яблоня, вишня, груша), клена, ясеня является менее прочным по параметру «влагостойкость», доски могут деформироваться, особенно в случае, если толщина паркетного пола минимальна, а дисперсный клей имеет 36% воды в своем составе. В такой ситуации предпочтительнее применять паркетный клеящий состав другой группы. Дисперсионные клеи не подходят для укладки таких «капризных» пород, таких как бук и ольха.

Клей на растворителях
Клеящие составы на основе растворителей являются наиболее часто используемыми клеями для паркетного пола. Такие вещества в своем составе не содержат воды, поэтому подходят для любых пород дерева. Эта группа смесей от водно-дисперсионных выгодно отличается высокой прочностью сцепки.

Клей на растворителях может в открытом состоянии находится достаточно долго – до 15 минут, что упрощает выполнение работы по укладке паркета и позволяет подправлять планки паркета, что уже уложен, еще на протяжении некоторого времени за счет большой текучести. Время полного отвердевания обычно достигает 5 суток. Поэтому подобную продукцию рекомендуется использовать при укладке пола из сортов древесины, которые подвергаются разбуханию и прочим необратимым изменениям, что происходят под воздействием влаги.

При использовании каучукового клея для паркета на основе растворителей помните, что такие вещества являются взрывоопасными и легко воспламеняемыми. Поэтому этот вид материала категорически запрещено применять вблизи подобных источников воспламенения. При монтажных работах следует воздерживаться от курения в комнате, где они производятся.

Двухкомпонентный реактивный клей
Двухкомпонентный или реактивный клей является самым прочным из существующих паркетных клеев на сегодняшний день. Отвердевание совершается в результате химических реакций после добавления в смесь отвердителя, ведь именно поэтому состав называется двухкомпонентным. В клее не содержится вода и растворители. Полностью двухкомпонентный клеящий состав отвердевает приблизительно в течение суток.

Процесс затвердевания клея для паркета происходит в 2 раза быстрее, чем при применении клея на основе органического растворителя. Состав прочнее в 3 раза обычного клея. Благодаря своей универсальности подобный клей может применяться на любом основании – дереве, фанере, бетоне.

Реактивный клей может использоваться для приклеивания любого паркетного покрытия, независимо от вида его древесины и размера планок, даже самого дорогого художественного паркета. Двухкомпонентный реактивный клей для паркета Uzin станет лучшим решением для массивной доски. Доску, что уже вскрыта лаком, рекомендуется укладывать только на такой паркетный клей.

Единственный недостаток реактивного клея состоит в его достаточно высокой цене, но она себя оправдывает вполне великолепным качеством и долгим сроком эксплуатации. Также запомните, что при испарении смесь до окончательного застывания будет выделять вредные химические вещества. Поэтому с реактивными клеями работать следует только в защитных масках или респираторах. Вещество после затвердевания для здоровья не представляет опасности.

Предназначение паркетного клея
Вы уже знаете, что клеи для паркета бывают водно-дисперсионными, реактивными и на основе растворителей. Однако при выборе состава нужно учитывать вид, характеристики и размеры материала, который вы будете приклеивать – паркет из дуба, ясеня, фруктовых и экзотических пород, массивная доска, тип основания под покрытие и его свойства. Итак, какой клей лучше для паркета?

Приклеивание фанеры к стяжке без крепления саморезами
В данной ситуации крайне необходимо, чтобы клеящий состав обладал самой высокой адгезией к дереву и цементной стяжке. Кроме этого, требуется, чтобы клей гасил различные напряжения между стяжкой и фанерой, то есть смесь должна быть высокоэластичной.

Приклеивание фанеры к стяжке с использованием саморезов
В отличие от предыдущей ситуации, фанера в данном случае не просто к основанию приклеивается, но и крепится дюбель-саморезами дополнительно, за счет чего несколько снижены требования к клею. За счет саморезов изменения геометрии фанеры будут почти нейтрализованы, поэтому можно применять клей для паркета Bostik на водной основе, что стоит намного меньше полиуретановых собратьев.

Приклеивание штучного паркета без покрытия (ясень, дуб) к фанере
Штучное паркетное покрытие из стабильной породы древесины, к примеру, дуба или ясеня, с размерами паркетины до 420 миллиметров в длину и 70 миллиметров в ширину, вы можете приклеивать с помощью водного дисперсионного клея. Влага, которая содержится в нем, не способна впитываться в доску небольшого размера стабильных пород до такой степени, чтобы изменились геометрические формы данной плашки. Учитывайте то, что дисперсионный клей, который содержит воду, будет сохнуть медленнее полиуретанового.

Приклеивание паркета с заводским покрытием (ясень, дуб) к фанере
Если вам необходимо приклеить штучный паркет, на который уже нанесено покрытие, то лучше воспользоваться однокомпонентным или двухкомпонентным полиуретановым клеем для паркета Артелит, чтобы избежать даже самой малой возможности коробления, что будет иметь плачевные последствия в отношении паркетного пола с покрытием – на готовом покрытии будут видны дефекты.

Приклеивание любого паркета, с нижней стороны покрытого лаком
В этой ситуации нужно учитывать два момента. Клей должен обладать максимальным уровнем стойкости к вертикальному отрыву. Перед началом работы необходимо провести тест на такой отрыв, потому что может происходить отслоение по лаку, что недопустимо.

Приклеивание штучного паркета без покрытия (фруктовые и экзотические породы, клен, бук) к фанере
Некоторые породы дерева, к примеру, клен, бук, вишня, груша и почти все экзотические породы считаются нестабильными, то есть паркетное покрытие из них будет чутко реагировать на любые изменения температурного и влажностного режима, и древесина в таком случае будет коробиться. С целью избегания данной ситуации при приклеивании такого паркета следует пользоваться клеем для паркета Bona, который не содержит воды.

Приклеивание клееной массивной доски и паркетной доски к фанере
Паркет, что состоит из нескольких слоев, как правило, представляет из себя широкоформатные доски с наличием замочной системы. Поэтому в паркетном клее, который используется при работе с таким напольным покрытием, не должна присутствовать вода. Иначе в противном случае длинные и широкие доски будут подвергаться короблению. Клей для слоеного паркета и паркетной доски должен в обязательном случае быть эластичным, то есть таким, что позволяет при потребности отпустить паркет, но должна одновременно возникать и сила, которая пытается обратно притянуть паркет к фанере.

Приклеивание массивной доски, что имеет ширину до 120 миллиметров, к фанере
Для приклеивания неширокой массивной доски дисперсионный водный клей не поможет уже, так как обязательно этот состав переувлажнит древесину, провоцируя её коробление. Клей должен отличаться высокой эластичностью и прочностью для снижения напряжения между фанерой и массивной доской, возникающие в периоды колебаний влажности воздуха. Особенно это актуально весной, когда отопительный сезон заканчивается, а влажность в помещении повышается.

Приклеивание к фанере массивной доски шире 120 миллиметров
При настиле массивной доски, что имеет большую ширину, выходит на первый план не эластичность клеящего состава, а его устойчивость к воздействиям на вертикальный отрыв, потому что напряжения, которые возникают между широкоформатной массивной доской и фанерой, будут намного выше, чем в ситуации с меньшими по размеру досками. Самыми лучшими свойствами в этом отношении обладают однокомпонентные клеи для паркета Ansercoll на основе качественной синтетической смолы.

Приклеивание покрытий к непрочной цементной стяжке, кроме массивной доски, шириной от 120 миллиметров
Если возникла потребность настила деревянного покрытия непосредственно на стяжку, причем не слишком прочную, необходимо, чтобы паркетный клей обладал самыми высокими показателями адгезии к разным поверхностям. То есть требуются максимально высокие показатели сцепления с плоскостью на молекулярном уровне, что способны полностью предотвратить вероятность возникновения разрыва по клеящему составу.

Приклеивание покрытий к прочной цементной стяжке, кроме массивной доски, шириной от 120 миллиметров
По сравнению с предыдущей ситуацией, в этом случае говориться о монтаже паркетной планки на прочную стяжку. Наилучшим, но и дорогостоящим, способом приклеивания считается настил паркетного покрытия через специальную прослойку — мультимоль. Этот эластичный тканый материал используется с целью снятия напряжения между паркетом и стяжкой. Помните, что расход клея будет в 2 раза выше, потому что сначала необходимо приклеить мультимоль, а потом и сам паркет приклеить к мультимолю. Альтернативный и более экономный вариант – применение двухкомпонентного клея для паркета Adesiv, который имеет высокий уровень прочности.

Приклеивание массивной доски, шириной от 120 миллиметров, к прочной цементной стяжке
Данная ситуация на практике встречается достаточно редко, но выход есть и из такого положения. Клей для паркета должен в такой ситуации отвечать двум требованиям: большая эластичность, то есть клеящий состав должен быть полиуретановым, а также максимально возможная устойчивость к отрыву паркетных планок в вертикальном направлении. Использование при настиле широкоформатной массивной доски непосредственно на цементную стяжку имеет собственные достоинства и недостатки, поэтому узнавайте в каждом отдельном, улучшит мультимоль характеристики массивной доски или нет.

Приклеивание индустриального паркета (покрытие из тонких и узких ламелей)
Паркетный пол промышленного типа является достаточно новым и актуальным решением, предназначенным, прежде всего, для зданий с большой проходимостью. Это паркетное покрытие представляет из себя узкие вертикальные ламели. Многочисленные испытания показывают хорошие характеристики подобного покрытия при его приклеивании двухкомпонентным клеем для паркета.

Таким образом, выбор клея для паркетного покрытия зависит от многих критериев. Если вы решили обустроить паркет в своем жилище, то запомните, что он должен быть качественным, прочным и эластичным. В каждой конкретной ситуации стоит подбирать соответствующий состав – дисперсный, двухкомпонентным или на основе растворителя.

Опубликовано в разделах Статьи.
Подписывайся на мой тлг-канал чтоб быть в курсе обновлений: https://t.me/bykadorov_poet